ÜBER UNS

Der Verein Sportschützen Glattfelden bietet zwei verschiedne Sportangebote. Die Sportschützen trainieren von Frühling bis Herbst mit dem Kleinkaliber-Gewehr auf einer Distanz von 50 Metern. Hauptsächlich während den Wintermonaten wird auf der 10m-Anlage mit dem Luftgewehr trainiert.

Wir fördern besonders die jungen Schützen. Ein gut ausgebildetes Team bringt den Kindern und Jugendlichen den Schiesssport näher und fördert Zielstrebigkeit, Konzentration, Disziplin sowie den Sportsgeist. Wettkämpfe gehören genauso zum Programm wie auch der Zusammenhalt in der Gruppe.

Details zum Sportschiessen finden Sie hier.

VORSTAND

Mit Klick auf den Namen erhalten Sie detaillierte Angaben über die jeweilige Person.

Präsident

Gigli Barbara barbara.gigli@sps8192.ch
Praesident SpS Glattfelden praesident@sps8192.ch

Vize-Präsident

Gut Heinz heinz.gut@sps8192.ch
Vizepraesident SpS Glattfelden vize@sps8192.ch

Kassier

Aisslinger Marlies marlies.aisslinger@sps8192.ch
Kassier SpS Glattfelden kassier@sps8192.ch

Junioren

Gut Heinz heinz.gut@sps8192.ch
Juniorenleiter SpS Glattfelden junioren@sps8192.ch

Schützenmeister 50m

Balmer-Bucher Philipp philipp.balmer-bucher@sps8192.ch
Schuetzenmeister-50m SpS Glattfelden smg50m@sps8192.ch

Schützenmeister 10m

Gut Heinz heinz.gut@sps8192.ch
Schuetzenmeister-10m SpS Glattfelden smg10m@sps8192.ch

Aktuar

Peter Liam liam.peter@sps8192.ch
Aktuar SpS Glattfelden aktuar@sps8192.ch

MITGLIED WERDEN

Sie sind interessiert, bei den Sportschützen Glattfelden beizutreten? Wir heissen Sie herzlich willkommen!

Hier finden Sie in Kürze alle wichtigen Informationen und Formulare. In der Zwischenzeit können Sie uns gerne eine Mitteilung an info@sps8192.ch senden. Wir werden Sie so rasch als möglich kontaktieren.

STATUTEN & REGLEMENTE

KONTAKT

Sportschützen Glattfelden
Barbara Gigli
Gärtnerstr. 5
8192 Glattfelden

info@sps8192.ch

   

Sie haben eine Frage oder möchten uns etwas mitteilen?